7 Views |  Like

MILAN FASHION WEEK a/w 2015: il calendario ufficiale

630x357xmilano-fashion-week-e1378807227858-1280x726.jpg.pagespeed.ic.PaN7UMDso6

Dopo New York, è l’ora di Milano…Anche per quest’anno l’eterna città della moda italiana, ospiterà più di 170 sfilate ed eventi promuovendo le maison che hanno reso celebre il Made in Italy in tutto il mondo e i nuovi talenti. Si parte il 25 Febbraio e, fino al 2 Marzo, verranno presentate le nuove collezioni Autunno Inverno 2015/2016 interamente dedicate al mondo femminile. Giorno per giorno commenterò e vi proporrò le sfilate Major; nel frattempo vi lascio con il calendario ufficiale:

MERCOLEDI’ 25 FEBBRAIO:

  • CHICCA LUALDI
  • SIMONETTA RAVIZZA
  • GENNY
  • STELLA JEAN
  • LUISA BECCARIA
  • GUCCI
  • FAY
  • ALBERTA FERRETTI
  • N°21
  • FAUSTO PUGLISI
  • FRANCESCO SCOGNAMIGLIO
  • PHILIPP PLEIN

GIOVEDI’ 26 FEBBRAIO:

  • MAX MARA – 9:30
  • BLUGIRL – 10:30
  • LES COPAINS – 11:30
  • FENDI – 12:30
  • JUST CAVALLI – 14:00
  • ANTEPRIMA – 15:00
  • COSTUME NATIONAL – 16:00
  • CRISTIANO BURANI – 17:00
  • PRADA – 18:00
  • DANIELA GREGIS – 18:00
  • BYBLOS MILANO – 19:00
  • MOSCHINO – 20:00

VENERDI’ 27 FEBBRAIO:

  • BLUMARINE – 9:30
  • EMPORIO ARMANI – 10:30
  • UMA WANG – 11:30
  • SPORTMAX – 12:30
  • ETRO – 14:00
  • ICEBERG – 15:00
  • MARCO DE VINCENZO – 16:00
  • TOD’S – 17:00
  • PHILOSOPHY – 18:00
  • AIGNER – 19:00
  • VERSACE – 20:00
  • NICHOLAS K – 20:30

SABATO 28 FEBBRAIO:

  • BOTTEGA VENETA – 9:30
  • VIVETTA – 10:30
  • ERMANNO SCERVINO – 11:30
  • ROBERTO CAVALLI – 12:30
  • ANTONIO MARRAS – 14:00
  • JIL SANDER – 15:00
  • CIVIDINI – 16:00
  • GABRIELE COLANGELO – 17:00
  • AQUILANO RIMONDI – 18:00
  • EMILIO PUCCI – 19:00
  • ELISABETTA FRANCHI – 20:00
  • GRINKO – 20:30

DOMENICA 01 MARZO:

  • MASSIMO REBECCHI – 09:30
  • MARNI – 10:30
  • JOHN RICHMOND – 11:30
  • LAURA BIAGIOTTI – 12:30
  • MSGM – 15:00
  • FERRAGAMO – 16:00
  • TRUSSARDI – 17:00
  • AU JOUR LE JOUR – 18:00
  • MISSONI – 19:00
  • I’M ISOLA MARRAS – 20:00
  • ROBERTO MUSSO – 20:30

LUNEDI’ 02 MARZO:

  • DSQUARED2 – 9:30
  • GIORGIO ARMANI – 10:30
  • TER ET BANTINE – 11:30
  • MILA SHON – 12:30
  • LEITMOTIV – 14:00
  • ALBERTO ZAMBELLI – 15:00
  • SAN ANDRES MILANO – 16:00
  • FATIMA VAL – 17:00
Please follow and like us: